ND-фильтры

ND-фильтры

  • ND-фильтры

Зачем нужен ND фильтр?

Данный фильтр контролирует количество света, который попадает на матрицу. Почти как солнечные очки для человеческих глаз, но без тонирования. Фильтр также позволяет камере “видеть” четче, различать больше текстур и деталей.

Несмотря на то, что фильтр называется «нейтральным», некоторые дешёвые ND-фильтры могут влиять на цветопередачу и слегка изменять цвет в сторону, например, зеленого или мадженты.

Если вы снимаете в яркий солнечный день и критически важна открытая диафрагма. ISO уже на минимуме, выдержка 1/4000, что делать?
ND фильтр в помощь!

Почему ND-фильтры важнее для видеосъемки, чем для фото?

В обоих случаях они используются, чтобы скорректировать экспозицию. Однако в фотографии яркость кадра можно исправить скоростью затвора и это не повлияет на конечный результат.

Для видео ND фильтры намного важнее, так как плавность видеоряда во многом зависит от выдержки. Поэтому, вместо того, чтобы менять объектив или настройки камеры, ты просто надеваешь разные ND-фильтры.

• Три основных типа ND фильтров •

▸ Стандартный нейтральный фильтр.

Стандартный ND-фильтр пропускает равномерное количество света по всей своей поверхности. Он может быть разной плотности, от которой зависит количество пропускаемого света.

Плотность фильтра измеряется в шагах экспозиции или стопах. Один шаг экспозиции уменьшает объем света вдвое. На ободке фильтра можно найти его плотность в виде: 0.3 EV или 1 STOP. Чем больше эта цифра, тем темнее фильтр, и тем сильнее нужно компенсировать экспозицию.

▸ Вариативный ND-фильтр

Вариативный нейтральный фильтр – это гибкий вариант стандартного ND-фильтра. Преимущество такого фильтра в том, что он охватывает целый диапазон различных плотностей, зачастую до семи стопов.

Вариативный ND-фильтр состоит из двух присоединенных друг к другу стекол, при прокручивании которых меняется объем поступающего на матрицу света.

Круглая форма фильтра создает некоторые препятствия – например, на широкоугольных объективах может наблюдаться сильное виньетирование, а на объективах «рыбий глаз» такие фильтры не используют, поскольку нужна плоская поверхность линзы.

Основное преимущество вариативного ND-фильтра – это возможность подобрать любое значение для нужного объема света.

▸ Градиентный ND-фильтр

Градиентный нейтральный фильтр разделён на две зоны с переходом от светлой области кадра к темной. Количество стопов в верхней части фильтра может составлять от 1-го до 4 стопов, а переход между темной и светлой областью фильтра может быть как жестким, так и мягким.

Чаще всего градиентный ND-фильтр используется для того, чтобы притемнить светлую часть кадра, например, небо. Человеческий глаз способен воспринимать 14 шагов экспозиции света, поэтому небо и земля могут казаться одинаково освещенными. А современные камеры на такое неспособны, поэтому, когда небо светлое, а передний план – темный, нужно использовать фильтр, чтобы сравнять небо и землю по экспозиции.

Градиентный фильтр также можно перевернуть, затемнив небо и осветив землю. Таким образом обычно снимают закаты и восходы, чтобы блокировать интенсивный свет по линии горизонта и проявить передний план.

Ждем Вас по адресу: г. Пенза, ул. Суворова 133

0
470

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями