ИСКАТЕЛИ ТЕЛЕСКОПА делятся на два типа:

ИСКАТЕЛИ ТЕЛЕСКОПА

  • ИСКАТЕЛИ ТЕЛЕСКОПА

ИСКАТЕЛИ ТЕЛЕСКОПА делятся на два типа:
-искатель с красной точкой(Red Dot);
-оптический.

Искатель нужно настроить с оптической осью телескопа. Для этого, перед началом наблюдения, нужно навести телескоп на явно различимый наземный объект (фонарный столб, пик дома и т.д.) используя длиннофокусный окуляр (на котором написано максимальное количество миллиметров фокусного расстояния, обычно это 20мм или 25мм.), так что бы объект находился посередине и начать настройку искателя.

Если искатель с красной точкой, то надо настроить его так, что бы красная точка находилась на том же месте, который Вы видите в в окуляре телескопа в центре. Это просто, на корпусе такого искателя находятся два винта (сбоку и снизу), при вращении которых искатель сдвигается по горизонтали: в лево, и в право(боковой винт); по вертикали: вверх и вниз (винт находящийся с низу).

Если у Вас искатель оптический, то он настраивается по тому же принципу(в перекрестии искателя должен попасть объект который Вы видите в центре окуляра, глядя в телескоп) Оптический искатель состоит из трубки искателя и кронштейна, Кронштейн крепится к телескопу, в него вставляется сам искатель. На кольце кронштейна находятся два или три винта, которые и держат трубку искателя, при их вращении искатель меняет свое положения, благодаря чему вы и настраиваете его.

В данном случае никакого алгоритма нет, просто вращаете винты по очереди, пока нужный объект не окажется в перекрестии искателя. Изображение в искателе будет перевернутым - из-за его оптической схемы. Это не помешает Вашим наблюдениям.

В обоих случаях, чем точнее будет настроен искатель, тем комфортнее находить объекты, но максимальной точности настройки, в принципе, не требует. Наведясь на объект, глядя в настроенный искатель, этот объект окажется в поле зрения объектива Вашего телескопа.

0
416

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями